Почему взрослые дети не хотят общаться с родителями
Дети взрослеют и в какой-то момент начинают отдаляться от родителей. Реже звонят, редко приезжают, разговоры становятся короткими. Это злит родителей и вызывает у них недоумение “Что произошло, ведь мы столько в них вложили”? Так почему же взрослые дети не хотят общаться с родителями?

Самое большое наказание для родителей — быть ненужными своим детям. Мила Наумова
Чаще всего причиной того, что взрослые дети не хотят общаться со своими родителями, является не неблагодарность, а причины, которые накапливались годами. Это могут быть детские обиды, постоянная критика родителей, манипуляции чувством вины, нарушение личных границ.
Все это может быть следствием того, что родители не хотят принимать взрослость детей, пытаются навязывать им свое мнение, контролировать их жизнь. В результате это вызывает у детей отчуждение.
Детские обиды
Родители воспитывают детей, как могут. Гиперопека или же, наоборот, холодность, физические наказания, крики – все это оставляет в душе ребенка глубокий след. Но некоторые родители не признают проблему и считают такое поведение нормальным. Повзрослевшие дети не обсуждают свои прошлые обиды с родителями, а просто дистанцируются от них.
Манипуляции чувством вины
Некоторые родители пытаются заставить своих взрослых детей испытывать чувство вины, чтобы получить желаемое. Они заставляют детей оправдываться, демонстрируют обиду, молчат или вздыхают, чтобы дети чувствовали себя виноватыми за свое поведение.
Это может привести к тому, что дети начинают делать то, что хотят родители, чтобы уменьшить дискомфорт, связанный с чувством вины. В результате в отношениях возникает нездоровая динамика, дети чувствуют давление со стороны родителей, а они удерживают контроль и власть над ними.
Нарушение личных границ
Родители вмешиваются в жизнь своих взрослых детей, дают им непрошенные советы, критикуют их стиль жизни, выбор партнера, пытаются их постоянно контролировать. Дети пытаются отстаивать личные границы, а если родители не прислушиваются к их мнению, постепенно сводят общение с ними на нет.
Текущая занятость
У взрослых детей своя жизнь: работа, семья, дети, домашние дела. И порой у них не хватает времени на общение с родителями, т. к. в первую очередь надо разобраться с текущими делами. А позвонить порой они просто забывают. И если родители сами не проявляют инициативу и не звонят, обе стороны могут посчитать, что они в общении не заинтересованы.
Отсутствие эмоциональной близости
Чтобы регулярно поддерживать связь с родными, между ними должны быть дружеские отношения, взаимное уважение, общие интересы. И если в детстве между родителями и детьми не было душевного тепла, то во взрослом возрасте общение детей и родителей может быть формальным или же совсем прекратиться.
Как родителям наладить отношения с взрослыми детьми

Чтобы наладить отношения со своими взрослыми детьми, родители должны признать их право на личную жизнь. Они должны перестать вмешиваться в их жизнь, перестать критиковать, давать непрошеные советы и кардинально поменять стиль общения.
Конечно, родители старше и мудрее, у них больше жизненного опыта, но время, когда они принимали решения за своих детей, прошло. Дети выросли, стали взрослыми и не всегда нуждаются в родительских наставлениях. Родители могут давать советы только тогда, когда их об этом просят, тогда и отношения с детьми будут теплыми. Они могут поддерживать своих взрослых детей, интересоваться их жизнью, выслушивать их мнение, но решения принимать должны сами дети.
Родители должны жить собственной жизнью, а не жизнью своих детей. Они должны понять, что их дети – это отдельные личности и у каждого есть свои способности, мысли, желания и мечты. У каждого из них должна быть собственная жизнь. Они имеют право совершать ошибки и учиться на них, чтобы в будущем их избежать. Все попытки требовать, давить, манипулировать чувством долга обычно приводят к обратному эффекту. Уважение сменяется холодностью в отношениях, а вместо близости возникает дистанция.
Родители должны относиться к своим детям не как к должникам, которые должны им за заботу, внимание и потраченные на их воспитание деньги, а как к друзьям, с которыми приятно и весело проводить время. Нужно быть рядом с детьми, когда это нужно и уходить, когда присутствие родителей не требуется. Надо позволить детям жить своей жизнью.
Обычно отдаление взрослых детей от родителей – это защитная реакция, а не неблагодарность. Это способ добиться уважения, признания на право жить собственной жизнью. Добиться близости с взрослыми детьми получится не с ожиданий и контроля, а с уважения их чувств и умения отпустить.
Немецкий врач психиатр Фредерик Перлз считал, что родители должны помнить об этом каждый раз, когда общаются со своим ребёнком:
«Я – это Я, а Ты – это Ты. Я занят своим делом, а Ты – своим. Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты – не для того, чтобы соответствовать моим. Если мы встретились и поладили – это прекрасно. Если нет – этому нельзя помочь».
Так хочется порой сказать — пора обрезать пуповину! Вы взрослым детям дайте шанс и пусть несёт их жизнь-стремнина. Конечно будут тумаки и их научит жизнь быть гибким, зато потом спустя года, исправят все свои ошибки! Людмила Щерблюк
Читайте также: Почему взрослые дети часто обижены на родителей.
Мы поговорили о том, почему взрослые дети не хотят общаться с родителями, почему они от них отдаляются и как родителям наладить отношения с взрослыми детьми.
Всего вам хорошего, дорогие читатели, и до встречи на блоге “Женщина без предела”!








